СОГДИЙСКАЯ ОБЛАСТЬ ИЛИ СОГД ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ
КУЛЬТУРНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ ТАДЖИКИСТАНА.
СОВРЕМЕННЫЙ СОГД – ЭТО СОЧЕТАНИЕ ГАРМОНИИ, ТРАДИЦИЙ И КУЛЬТУРЫ,
ДРЕВНЕГО И СОВРЕМЕННОГО УКЛАДА ЖИЗНИ, БИЗНЕСА И ПРОЦВЕТАНИЯ.

ГЕОГРАФИЯ

Занимает территорию в 25 400 км².

Территория в основном горная. С севера расположены Кураминский хребет и горы Моголтау, с юга — Туркестанский хребет и Зерафшанские горы. Граничит с Узбекистаном и Киргизией. К области относятся эксклавы Ворух и Западная Калача, расположенные на территории Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области Киргизии; а также анклав Сарвак, расположенный на территории Папского района Наманганской области Узбекистана.
Главные реки — Сырдарья и Зеравшан. Крупнейшее озеро — Искандеркуль. Водохранилища — Кайраккумское, Фархадское, Каттасайское и Даганасайское.

Климат — континентальный, сухой и зависит от изменения высоты над уровнем моря. Средняя температура января в долине 0,70-10 °C, июль 28—29 °C. Годовые осадки 150—300 мм. В горах прохладно. Средняя температура: январь — 40 °C, июль 26 °C. Осадки в горах (до 1000 м) 400 мм; средняя температура: январь (на высоте 2500-3000 м) — 9 °C и в июле 15 °C, годовые осадки до 800 мм.

ИСТОРИЯ

Согдийская область является одной из древних историко-географических арийских земель. Согдийцы являются народностями из арийских племен, активно участвовавшими в формировании и сложении таджикского народа (IХ-Х вв.). Согдийцы говорили на своем (согдийском) языке, который относится к восточно-иранской ветви индоевропейских языков, распространявшихся, в основном, в долинах Зерафшана и Кашкадарьи, Сырдарьи, Ферганы и Семиречья. С древних времен, находясь на перекрестке известных путей Востока, Ходжент был одним из важнейших экономических, военно-стратегических и культурных центров Средней Азии. Через него проходил, так называемый «Великий шелковый путь», связывающий Древнюю Грецию, Рим, Малую Азию, Египет с Китаем, Персией и Индией. На трассах Великого шелкового пути они строили города, устраивали торговые ярмарки, развивали международную торговлю.

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения Согдийской области составляется 2454,6 тысяч человек. В области в основном проживают таджики, узбеки, русские и киргизы. Плотность населения составляет 94,02 чел./км. Доля городского населения в общей численности составляет 27%, сельского 73%. За годы государственной Независимости Таджикистана, население области (с 1991 года по 2014 год) выросло на 46,6% или на 780,9 тыс. человек. Средний возраст населения области составляет 25 лет.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ  ДЕЛЕНИЕ

В состав Согдийской области входят 10 городов, 22 посёлка городского типа, 14 сельских районов и 93 джамоата.

Административный центр: город Худжанд

Дом-музей «Камоли Худжанди»

Театр имени Камола Худжанди

Мавзолей «Камоли Худжанди»

Гостиница «Парламент»