Согдийская область также является центром высокой культуры. Здесь функционируют 6 государственных профессиональных театров, 5 народных театров, 13 парков культуры и отдыха, 7 музеев, 33 школы музыки и искусств. Культура области-это изысканный и спокойный восточный мир. Во все времена таджики сохраняют свою гордость и стойкость, как горные вершины, при любых обстоятельствах стабильными, являются последователями творчества и созидания, науки и образования, поддерживают независимость, сосуществование, дружественные и оптимистичные отношения со своими соседями. Период прогресса культуры, развития науки и литературы, укрепления государственной базы приходится на период правления династии Саманидов, и особенно на период правления одного из выдающихся деятелей этой династии, Исмоила Саманида. Благоприятные условия для развития науки и культуры Таджикистана стали основой, на которой развивался талант огромного числа ученых, поэтов, государственных деятелей. Лучшие дети нации собрались во дворце Саманидов, с которым связан золотой период развития таджикской цивилизации. Сегодня имя основателя персидской литературы таджика-Рудаки, мыслителя и ученого-Абуали ибн Сины, поэта Фирдавси и его знаменитый рассказ «Шахнома» являются предметом гордости не только таджиков, но и всего человечества.

 

Собравшись на обед, таджики отдают предпочтение приготовлению национальных блюд. Даже в доме самого бедного хозяина гостя встречают пышными и щедрыми рецептами, красиво украшенными лагандами (большими национальными блюдами), украшенными разнообразными блюдами и чашками, тарелками с фруктами и овощами. Гостеприимство-главная особенность народов, проживающих в такой красивой и уникальной стране – Таджикистане.

 

Катание на лошадях-одна из старейших игр, проводимых в Таджикистане, Афганистане, Узбекистане и Туркменистане, которая имеет сходство с катанием на лошадях. Разница в том, что вместо мяча используется голый ствол козы. Цель каждого наездника-получить ствол козы и владеть им как можно больше или довести его до финиша. Козел отпущения-это игра, которая уже был известен во времена зороастризма.
Сначала в этой игре принимали участие только кочевые иранские племена, и постепенно она стала популярной среди оседлых народов иранских племен. Вначале борьба за трупы коз была не только игрой, но и формой подготовки и испытанием для будущих воинов. Молодые люди отрабатывали и совершенствовали боевые навыки во время верховой езды, управляя ими в экстремальных условиях реальных сражений. Есть свидетельства того, что в играх участвовали сотни или даже тысячи гонщиков, и гонка продолжалась весь день. В прошлом участникам соревнований по козлятью разрешалось использовать физическую силу, бить своих противников кнутом, кожаным хлыстом, но сегодня в официальных соревнованиях правила ограничивают возможности игроков по козлятью, и за их несоблюдение назначаются наказания, начиная от штрафных баллов и заканчивая дисквалификацией и удалением с поля.

 

Культура таджикского народа берет свое начало с древнейших времен. Сегодня таджики сохранили большинство древних традиций, которые, как и прежде, сочетаются с современным стилем. Если вы интересуетесь историей, Таджикистан имеет богатую историю и может предоставить материалы, относящиеся к 1 веку до нашей эры. Пожалуй, самым интересным местом, которое стоит посмотреть и заинтересовать туристов, является древний Пенджикент. Археологи нашли здесь жилые и религиозные сооружения, удивительные изображения святых, красивые скульптуры, относящиеся к 7-му и 8-му векам нашей эры. Архитектурный комплекс этого города, по мнению ученых, не имеет себе равных среди других азиатских городов. Таджики были известны как ремесленники гончарного дела. В городах и долинах мужчины делали керамические сосуды на гончарных кругах. В горных регионах гончарные круги не использовались-женщины вручную формовали посуду.До сих пор сохранились некоторые древние виды ремесел, которые передаются из поколения в поколение. В Душанбе до сих пор используется несравненно красочная посуда, украшенные шкафы и тарелки, которые являются свидетельством этого древнего ремесленного мастерства.

 

В городах были проходы ткачей, гончаров, кузнецов, резчиков по дереву и гипсу (алебастру). В некоторых регионах производились эксклюзивные ткани с бумажными и королевскими мотивами. В основном это были тканые и бумажные ковры, изготовленные на простых ткацких станках. Они по-прежнему пользуются популярностью в современных моделях вышивки и до сих пор пользуются популярностью. Сегодня ремесленники, как и сотни лет назад, вышивают вязание крючком, женские рубашки и традиционные предметы, такие как вышивка головных уборов, декоративные салфетки и рецепты с красивыми мотивами. Накануне арабского завоевания зороастризм, буддизм и индуизм были основными религиозными группами. Однако религия ислам постепенно сужала позиции других религий и конфессий. Было построено много мечетей, среди которых мавзолеи XI-XII веков, сохранившиеся до наших дней в хорошем состоянии, Сайед, Мазари-Шариф, Уро-Тепе 15 века, памятники Гиссарской долины и мечети. Говорят, что религия таджикского народа характеризует их стремление к миру, стабильности и пониманию науки и литературы. Арабские захватчики почти полностью уничтожили таджикский язык. Однако, несмотря на это, было обнаружено, что подлинные шедевры таджикской классики были обновлены: литература, песни и научные книги.